Организация круглого стола «Возрастные периоды в развитии ребенка, способы поддержки и развития детей от 0 до 7 лет на сензитивных этапах: кризис трех лет, кризис шести лет»

13 февраля 2024 г.

Мудрая природа не терпит статичных и неизменных явлений, вот почему буквально всё, что нас окружает, находится в беспрестанном развитии и движении.

Это правило вполне можно отнести и к детской психике, которая меняется, усложняется со временем.

Периодически в процессе психического развития наступают кризисные этапы, которые характеризуются стремительным накоплением знаний, умений и переходом на более высокий уровень.
Иногда кризисный период протекает вполне гладко, без явной симптоматики и характеризуется лишь возникновением определённых личностных новообразований, среди которых:

• осознание ребёнком своего «Я»;

• разговор о себе в первом лице;

• возникновение самооценки;

• появление волевых качеств и настойчивости.

Кризис – не повод паниковать и считать своего ребёнка плохим и неуправляемым. Через этот период проходят все дети, но в ваших силах сделать его протекание максимально безболезненным и плодотворным для малыша. Для этого нужно лишь уважать его как личности.