Новогодний утренник

29 декабря 2023 г.

Вот и закончились Новогодние утренники в детском саду ❄☃❄

Праздничная атмосфера, красота оформления помещения, костюмов, хорошо подобранный репертуар, красочность выступлений детей — все это важные факторы эстетического воспитания.
Праздник в детском саду – это, прежде всего, большая проделанная работа всего коллектива, так как в этом мероприятии задействованы многие сотрудники детского сада, поэтому праздник – это общее дело! Но у каждого своя роль, свои обязанности. И бывает очень трудно объеденить обязанности музыкального руководителя и воспитателя.

Воспитатель в широком смысле слова – это волшебник, мастер своего дела, артист!

Каждый утренник – это маленький спектакль, где педагогам приходится вживаться в роль, подбирать костюм, голос, интонацию, манеру поведения. Детский смех и улыбки – главная награда за старания. Педагоги перевоплощаются в разных мультяшных или сказочных персонажей: то становятся Снежной Королевой,то Кикиморой, Снегурочкой, Бабой Ягой, Котом или Лисичкой, Снеговиком, Снежинкой. Кажется, сыгранных ролей не перечесть. Дети всегда оживают, встречая тот или иной их любимый персонаж, как загораются их глаза, как на лицах появляются улыбки, в глазах радость, удивление и восхищение. С героями дети согласны идти хоть на край света или в увлекательное путешествие, где в конце которого обязательно ждет сюрприз. Герои учат быть смелыми, добрыми и отзывчивыми, знать, что такое хорошо и что такое плохо, развивают у детей воображение, фантазию, творческие способности.

А насколько сложно исполнять роль сказочного персонажа? Герой-педагог должен знать свой текст наизусть, быть раскрепощенным, артистичным и эмоциональным.
Чаще всего, герои задействованы не на одном празднике, а на нескольких. Но талантливые педагоги могут быть задействованы и в разных представлениях, и играть разных персонажей, с кардинально разными характерами.

Только при таких условиях праздник – яркое, запоминающееся событие в жизни сада, имеющее большое воспитательное значение.